Claves para convocar una reunión de vecinos

Imagen alusiva a una reunión de vecinos

¿Cuántas juntas deben hacerse en una comunidad?

Una junta de propietarios debe reunirse, al menos, una vez al año y, como mínimo, a probar los presupuestos y cuentas. No obstante, también habrán de reunirse cuando lo considere conveniente el presidente de la comunidad, la cuarta parte de los propietarios o el equivalente al 25% de las cuotas de participación.

¿Con cuánta antelación debe convocarse una junta?

La citación para la junta ordinaria anual debe hacerse con, al menos, 6 días de antelación.

En el caso de las extraordinarias se hará con la que sea posible para que pueda llegar a conocimiento de todos los interesados.

Si a la reunión de la Junta no concurriesen, en primera convocatoria, la mayoría de los propietarios que representen, a su vez, la mayoría de las cuotas de participación se procederá a una segunda convocatoria de la misma, esta vez sin sujeción a "quórum".

La Junta se reunirá en segunda convocatoria en el lugar, día y hora indicados en la primera citación, pudiendo celebrarse el mismo día si hubiese transcurrido media hora desde la anterior. En su defecto, será nuevamente convocada, conforme a los requisitos establecidos en este artículo, dentro de los ocho días naturales siguientes a la Junta no celebrada, cursándose en este caso las citaciones con una antelación mínima de tres días.

¿Qué debe incluir la citación?

La convocatoria incluirá una relación de los propietarios que no estén al corriente de pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dieran los supuestos previstos en el artículo 15.2 de la ley de propiedad horizontal.

Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad; a tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre.

¿Se puede considerar válida una junta sin convocatoria previa?

La Junta podrá reunirse válidamente aun sin la convocatoria del presidente, siempre que concurran la totalidad de los propietarios y así lo decidan.

Archivo asociado al artículo: